#40: Maximilian Marner, Geschäftsführer Brausturm Bierverlag GmbH

Während der Corona-Krise sendet HHopcast aus dem Heimstudio. Den Auftakt unseres HHopcast Digi-Beer-Talks macht Maximilian Marner vom Brausturm Bierverlag in Hamburg.

Der Corona-Virus hat uns ins improvisierte Heimstudio gezwungen. Wir senden bis aufs weitere aus unserem Teilzeit-Kinder-und Studio-Zimmer. Hier treffen wir unsere Gäste, digital per Konferenzschaltung. Der erste Gast unseres HHopcast-Digi-Beer-Talks ist Maximilian Marner, Geschäftsführer der Brausturm Bierverlag GmbH, zu der auch das Geschäft „Beyond Beer“ in Hamburg zählt.

Info: Brausturm und Beyond Beer in Hamburg

2014 gründeten Maximilian Marner, kurz Max, und Ronald Siemsglüss den Bierverlag Brausturm, kurze Zeit später folgte das Ladengeschäft Beyond Beer in der Weidenallee in Hamburg. Schnell spezialisierten sie sich auf starke, ausländische Biermarken und Brauereien, bevorzugt aus Skandinavien, sowie nationale Craft Biere wie Fürst Wiacek, die für internationale Bierstile stehen. In Hamburg avancierten sie rasch zum Paradies für Craft Beer Nerds. 2019 eröffneten sie gemeinsam mit Omnipollo mit dem Omnipollos Hamburg die erste Bar des Bierlabels außerhalb Schwedens. Im selben Jahr machte der Bierverlag von sich reden, weil er sich mit der Bitburger Braukontor Gruppe einen Partner ins Boot geholt hatte. Das Unternehmen hat eine Minderheitsbeteiligung von 30 Prozent.


In diesem HHopcast Bierpodcast erfahrt Ihr

  • wie Maximilan Marner zum Bier gekommen ist. Und was ein Glühweinkocher aus der Metzgereiabteilung damit zu tun hat,
  • wie er auf die Idee kam, mit Ronald Siemsglüss einen Bierverlag zu gründen,
  • mehr über die Minderheitenbeteiligung der Bitburger Kontor-Gruppe,
  • über geplante Kühlketten in der Logistik,
  • warum Max immer ein Trumer Pils im Kühlschrank hat,
  • warum die Tank Petrol Serie von Northern Monk ihren Preis wert ist,
  • wie Brausturm und das Omnipollos Hamburg die Corona-Krise erleben,
  • was Brausturm und das Omnipollos HH miteinander zu tun haben,
  • was der Bierverlag in den nächsten Tagen und Monaten plant.

Ein Date im digitalen Zoom-Raum. Maximilian hat im Vorfeld zwei Biere ausgesucht, die er uns im Vorfeld zusandte und die wir bei diesem Gespräch gemeinsam verkosten.

1.) Nothern Monk: Tank Petrol Serie, Patrons Projekt 13.05. MORTAL PLANES DDH DIPA , Collaboration mit der Brauerei Deya
2.) Privatbrauerei Josef Stigl: Trumer Pils

Beide Biere sind Online bei Beyond Beer erhältlich.

Links // Shownotes

Trumer Pils: https://www.trumer.at/
Beer Judge Certification Program Style Guideline: https://www.bjcp.org/styles04/
Goose Island Bourbon County Stout: https://www.gooseisland.com/beers/barrel-house-beers/bourbon-county-stout-original-2019
King Julius Treehouse Brewing: https://www.treehousebrew.com/
Top Rated Beers on untappd: https://untappd.com/beer/top_rated
Dugges Beer (Blogbeitrag): https://dugges.se/
Internorga: https://www.internorga.com/
Ratings in den USA: http://americraftbier.com/do-americans-rate-beers-higher-than-non-americans-the-effect-of-cultural-country-biases-on-beer-ratings-reviews/
Frau Gruber: https://www.hopfenhelden.de/frau-gruber-craft-brewing/
Fürst Wiacek: https://fuerstwiacek.com/
Ratsherrn: https://www.ratsherrn.de/de/
Braufactum: https://www.braufactum.de/
Buddelship Brauerei: http://www.buddelship.de/
Überquell: https://ueberquell.com/
Beyond Beer: https://www.beyondbeer.de/
Bitburger Trinkkontor: https://bitburgerbier.trinkkontor.de
Biburger / Sierra Nevada Hop’d Lager : https://www.bitburger.de/biere/braufreundschaften/triple-hopd-lager/
Braukunst Live: https://www.braukunst-live-muenchen.de/
Crew Republic: https://crewrepublic.de/https://www.bitburger.de/
Bräugierhttps://www.braeugier.de/
Orca Brau: https://www.orcabrau.de/
Northern Monk: https://northernmonk.com/product/13-05-mortal-planes
Deya Brewing Company: https://deyabrewing.com
Omnipollos Hamburg: http://www.omnipolloshamburg.com
Omnipollo: https://omnipollo.com
Erikas Eck: http://www.erikas-eck.de/
Brew Dog St Pauli: https://www.brewdog.com/eu_de/bars/global/stpauli
Craft Bier Bar Hamburg: https://craftbierbar.de/hamburg/
Lervig: https://www.lervig.no/the-beers/ 
Pöhjala: https://pohjalabeer.com/
Pay Now Eat Later: https://www.paynoweatlater.de/
Wein am Limit: https://www.weinamlimit.de/archiv/
Billy Wagner Wein: https://www.nobelhartundschmutzig.com/billy-wagner/

Insel Bier

Gutmann Hefeweizen: https://www.brauerei-gutmann.de/hefeweizen/

HINWEIS: Aufgrund temporärer Netzüberlastungen (alle sind daheim und streamen, was die Leitungen hergeben. Jedenfalls bei uns in Altona…), hat die Aufnahme ev. wenige, kleine Tonaussetzer und -Schwankungen.

Please share if you like

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.